Verschiedene Lampe Hebekissen/ Lifter im Einsatz
  • Vorteile & Funktionsweise
  • Lifter 0,5 bar
  • Lifter 1 bar
  • Lifter 10 bar
  • Referenzen
  • Lieferprogramm

LAMPE-LIFTER (Hebekissen) für Rettung, Bergung und technische Einsätze

LAMPE-LIFTER (Hebekissen) sind die Luftheber, die ihrem jeweiligen Einsatzzweck optimal angepasst sind.

Die entscheidenden Kriterien wie Arbeitsdruck, Hubhöhe, Hubkraft, Maße und Gewicht haben zu einem Programm von LAMPE-LIFTERN (Hebekissen) geführt, die allen Ansprüchen gerecht werden.

Lampe Hebekissen / Lifter im Einsatz

Ob auf kleinstem Raum Menschen geborgen werden müssen, ob auf weichem Untergrund schwere Lasten aufgerichtet werden müssen oder ob Lasten mit leicht verformbaren Strukturen wie z. B. Flugzeuge gehoben werden müssen, immer findet sich der LAMPE-LIFTER (Hebekissen) mit den entsprechenden Eigenschaften. Hinzu kommt unser aus der Erfahrung vielfacher Anwendungen gewonnenes Know-how, was neben der sicheren Bewältigung der jeweiligen Aufgabe zu Zeit- und Kostenersparnis führt.

 

LAMPE-LIFTER (Hebekissen) mit 0,5 bar Arbeitsdruck für die Flugzeugbergung

Das optimale Gerät für die Flugzeugbergung, für jede Größe, für jeden Untergrund.
Lampe Hebekissen / Lifter komplett aufgeblasenLAMPE-LIFTER (Hebekissen) lassen durch Ihre Konstruktion bei Bergungen keine zusätzlichen Beschädigungen entstehen, gerade bei Flugzeugen darf der Arbeitsdruck nicht über 0,5 bar liegen.

Auf der anderen Seite sinkt der LAMPE-LIFTER (Hebekissen) durch seinen geringen Arbeitsdruck auch nicht in den Boden ein, Widerlager werden überflüssig. Jede Bergung ist einfach und sicher und kurzfristig durchführbar.

Nicht zuletzt das geringe Gewicht und das kleine Packmaß – der LAMPE-LIFTER (Hebekissen) kann auf engstem Raum zusammengelegt werden – beschleunigen und vereinfachen jeden Einsatz.

Kontinuierliche Hubhöhen von 3,5 cm bis 480 cm können realisiert werden. Die Einschubhöhe beträgt lediglich 3,5 cm. Die Konstruktion als Einkammergerät ermöglicht unterschiedliche Radien an Innen- und Außenseite des Lifters, ohne dass unerwünschte und gefährliche Scherkräfte entstehen. Die Last wird immer automatisch justiert und in die richtige Richtung gehoben.

Die Vorteile der LAMPE-LIFTER (Hebekissen) 0,5-bar-Einkammergeräte für die Flugzeugbergung auf einen Blick:

  • einfache Handhabung
  • keine zusätzlichen Beschädigungen an der zu bergenden Last
  • Quaderform, für stabilen Hub unter schräger Last
  • keine unerwünschten Scherkräfte
  • gut chemikalienbeständig
  • antistatisch
  • 20 bis 25 Jahre Lebensdauer
  • reparierbar in Fall des Falles
  • geringes Gewicht
  • knickfester Gummischlauch (Sicherheitsventil stets garantiert im Einsatz)
  • kontinuierliche Hubhöhen
  • schneller Einsatz möglich
Lampe Hebekissen / Lifter hebt Flugzeugtragfläche an
Lampe Hebekissen / Lifter komplett aufgeblasen

Einsatzbeispiele
Ein Beispiel aus der Praxis: Bergung einer Tupolew TU 154. MPEG-Film (4,6 MB)

Bitte schauen Sie unter dem Punkt Firmenhistorie nach, hier finden Sie einige unserer spektakulärsten Einsätze mit verschiedenen LAMPE-LIFTERN (Hebekissen).

Achtung!
Zum ordnungsgemäßen Betrieb unserer LAMPE-LIFTER (Hebekissen) mit 0,5 bar Arbeitsdruck benötigen Sie unbedingt unser Original-Zubehör: Großarmatur 0,5 bar Art. 71475, Füllschlauch z. B. 5 m Art. 71541 sowie Zubehör für Vordruck (z. B. Druckminderer).

LAMPE-LIFTER (Hebekissen) 1 bar für Rettungs- und Bergeeinsätze

Immer dann, wenn schnelle Bergung auf weichem Untergrund und / oder instabiler Last gefragt ist, kommen die LAMPE-LIFTER mit einem Betriebsdruck von 1 bar zum Einsatz.

Unsere LAMPE-LIFTER (Hebekissen) bestehen aus einem superstabilen Spezialgewebe mit Neopren-Beschichtung, sind kalt vulkanisiert und  alle mit mindestens 3,6facher Sicherheit gegen Bersten ausgelegt.

Verschiedene Lampe Hebekissen / Lifter Typen voll aufgeblasen
Lampe Hebekissen / Lifter hebt LKW an

Sie entwickeln schnell und sicher die erforderlichen Hubkräfte, anderen Geräten gegenüber haben sie weitere Vorteile:

  • LAMPE-LIFTER (Hebekissen) sind gut öl-, benzin-, säure- und laugenbeständig und antistatisch.
  • Unsere Geräte haben eine extrem gute Altersbeständigkeit. Nachgewiesene Lebensdauer von 25-30 Jahren.
  • Bei derart guter Altersbeständigkeit ist auch die Möglichkeit einer eventuellen Reparatur wichtig. Alle LAMPE-LIFTER (Hebekissen) sind reparierbar.
  • Unsere LAMPE-LIFTER (Hebekissen) sind quaderförmig, sie heben deutlich stabiler unter schräger Last als runde Geräte.

Bei Rettungseinsätzen bewähren sich unsere Geräte besonders, der schnelle Einsatz durch das geringe Gewicht und das Entfallen unnötiger Maßnahmen wie z. B. Rüsthölzer retten Menschenleben.

Die Vorteile des LAMPE-LIFTERS (Hebekissen) 1-bar-System auf einen Blick

  • durchdachtes System
  • endlos kuppelbare Sicherheitsarmaturen
  • Quaderform, für stabilen Hub unter schräger Last
  • Einhandkupplungen
  • gut chemikalienbeständig
  • antistatisch
  • 25 -30 Jahre Lebensdauer
  • reparierbar im Fall des Falles
  • geringes Gewicht
  • knickfester Gummischlauch (Sicherheitsventil stets garantiert im Einsatz)
  • 1 bar = optimaler Arbeitsdruck
  • schneller Einsatz möglich
  • zukunftweisend konstruiert entsprechend DIN 14 152.

Einsatzbeispiele
Bitte schauen Sie unter dem Punkt Firmenhistorie nach, hier finden Sie einige unserer spektakulärsten Einsätze mit verschiedenen LAMPE-LIFTERN (Hebekissen).

Achtung!
Zum ordnungsgemäßen Betrieb unserer LAMPE-LIFTER (Hebekissen) mit 1 bar Arbeitsdruck benötigen Sie unbedingt unser Original-Zubehör: Sicherheitsarmatur 1 bar Art. 71427, Füllschlauch z. B. 5 m Art. 71523 sowie Zubehör für Vordruck (z. B. Druckminderer).

Neben den bereits erwähnten einzelnen Hebekissen bieten wir Ihnen auch komplette Rettungs-, Berge- und Universalhebesätze an:

Rettungssatz
Vollständige Gerätegarnitur, bestehend aus: je 1 Lifter Typ 1-10 (71114), Typ 1-25 (71124), Typ 1-50 (71135), 3 Sicherheitsarmaturen (71427), 3 Füllschläuche 3,5 m (71526), 1 Druckminderer (71421), verpackt in einer Packtasche (71611)
Maße: ca. 80x45x25 cm; Gewicht: 29,6 kg
Art.-Nr.: 71017
Lampe Hebekissen / Lifter Rettungssatz
Bergesatz
Vollständige Gerätegarnitur, bestehend aus: 2 Liftern Typ 1-50 (71135), 2 Sicherheitsarmaturen (71427), 2 Füllschläuche 3,5 m (71526), 1 Druckminderer (71421), verpackt in einer Packtasche (71611)
Maße: ca. 80x45x25 cm; Gewicht: 23,3 kg
Art.-Nr.: 71027
Lampe Hebekissen / Lifter Bergesatz

Universalhebesatz
Vollständige Gerätegarnitur, bestehend aus: je 1 Lifter Typ 1-15 (71127), Typ 1-30 (71128), Typ 1-35 (71129), 3 Sicherheitsarmaturen (71427), 3 Füllschläuche 3,5 m (71526), 1 Druckminderer (71421), verpackt in einer Packtasche (71611)
Maße: ca. 70x40x25 cm; Gewicht: 22 kg
Art.-Nr.: 71031

 

LAMPE-LIFTER (Hebekissen) mit 10 bar Arbeitsdruck

Wo schwere Lasten bei entsprechend festem Untergrund gehoben werden müssen, ist das ideale Einsatzgebiet für die LAMPE-LIFTER (Hebekissen) mit 10 bar Arbeitsdruck.

Serie KV

Unsere Serie KV ist das System, das sich auf dem Weltmarkt durchgesetzt hat, gefertigt aus reinem Neopren mit beschichtetem Gewebe und kalt vulkanisiert. So erzielen wir eine unübertroffen lange Lebensdauer, der Verzicht auf Materialien wie Stahlcord verhindert die Gefahr der Durchrostung und sorgt gleichzeitig für wesentliche Gewichtsvorteile. Zudem kann das Gerät nach einer eventuellen Beschädigung repariert werden, ein Resultat der von uns verwendeten Herstellungstechnik.

Selbstverständlich ist die bekannt gute Beständigkeit gegen Öl, Benzin, Säure und Lauge, nicht zu vergessen sind die antistatischen Eigenschaften und die glatte Oberfläche, die nach dem Einsatz ein leichtes Reinigen ermöglicht.
2 Lampe Hebekissen / Lifter heben Zugseite an

Die Vorteile unserer LAMPE-LIFTER (Hebekissen) des 10-bar-Systems, Serie KV auf einen Blick:

  • 25 bis 30 Jahre nachgewiesene Lebensdauer
  • gut chemikalienbeständig
  • geringes Gewicht
  • antistatisch
  • reparierbar im Falle des Falles
  • kein Stahlcord = kein Rost
  • formstabiler, kältebeständiger Gummischlauch
  • Einhand-Sicherheitskupplung
  • glatte Oberfläche – leicht zu reinigen
  • endlos kuppelbare Sicherheitsarmatur

Achtung!
Zum ordnungsgemäßen Betrieb unserer LAMPE-LIFTER (Hebekissen) mit 10 bar Arbeitsdruck benötigen Sie unbedingt unser Original-Zubehör: Sicherheitsarmatur 10 bar Art. 71443, Füllschlauch z. B. 5 m Art. 71535 sowie Zubehör für Vordruck (z. B. Druckminderer).

Lampe Hebekissen / Lifter hebt Flugzeug Fahrwerk
Lampe Hebekissen / Lifter hebt Zugwagon an

 Bitte schauen Sie unter dem Punkt Firmenhistorie nach, hier finden Sie einige unserer spektakulärsten Einsätze mit verschiedenen LAMPE-LIFTERN (Hebekissen).

LAMPE-LIFTER mit 10 bar Arbeitsdruck sind seit über 30 Jahren weltweit das überlegene System.

LAMPE-LIFTER / Referenzen

Feuerwehr
Verschiedene Lampe Hebekissen / Lifter voll aufgeblasen vor Feuerwehrfahrzeug

Standard-Lieferprogramm LAMPE-LIFTER (Hebekissen) mit 0,5 bar Arbeitsdruck

Lampe-Lifter Typ0,5-1500,5-2500,5-4000,5-7000,5-1000
Hubkraft max. kN24040067010601400
Hubhöhe max. cm230295380480480
Nennhubkraft bei Nennhubhöhe kN/cm160/180260/230430/295720/3801010/310
Einschubmass cm3,53,53,53,53,5
Länge (leer) cm180230295380450
Breite (leer) cm180230295380450
Höhe Seitenwand in cm180230295380450
Art.Nr.711817118271183--

Zubehör für LAMPE-LIFTER (Hebekissen) mit 0,5 bar Arbeitsdruck

Art.Nr.Artikelbeschreibung
71475Einzelgroßarmatur 0,5 bar, 1" mit Sicherheitsventil und Verriegelung
71541Füllschlauch Typ 25, Durchmesser 25 mm, formstabil mit Metallspirale, 10 m
71543Kompressor-Verbindungsschlauch 12 bar, Durchmesser 25 mm, 40 m
73418Verbindungsstück Kompressor
71491Haltegurt 50 kN, 20 m
71495Haltegurt 50 kN, 50 m

Standard-Lieferprogramm LAMPE-LIFTER (Hebekissen) mit 1 bar Arbeitsdruck

Lampe-Lifter Typ1-101-251-151-301-351-501-1501-250
LH 10LH 30LH 10 SLH 20 SLH 30 SLH 50 S
Hubkraft max. kN258520405075200350
Hubhöhe max. cm385050607080145200
Nennhubkraft bei Nennhubhöhe kN/cm10/1530/2515/4030/5035/5550/65150/110250/160
Füllmenge Luft l7039013025039072033008200
Einschubmass cm11334466
Länge (leer) cm72122619099120135160
Breite (leer) cm518138565682110160
Masse kg3,59,22,4456,83265
Art.Nr.7111471124711277112871129711357114171142

Zubehör für LAMPE-LIFTER (Hebekissen) mit 1 bar Arbeitsdruck

Art.Nr.Artikelbeschreibung
71427Sicherheitsarmatur 1 bar
71526Füllschlauch 3,5 m für LIFTER + Kanaldichtkissen
71527Füllschlauch 5,0 m für LIFTER + Kanaldichtkissen
71523Füllschlauch 5,0 m für LIFTER + Kanaldichtkissen, glatt, ohne Metallspirale
71554Vordruck-Verlängerungsschlauch, 5 m, glatte Außengummierung
71555Vordruck-Verlängerungsschlauch, 40 m, glatte Außengummierung

Standard-Lieferprogramm LAMPE-LIFTER (Hebekissen) 10 bar, Serie KV, bekannt und bewährt

Lampe-Lifter Typ10-10010-20010-30010-40010-600
Hubkraft max. kN94196300380600
Hubhöhe max. cm2023233541
Nennhubkraft bei Nennhubhöhe kN/cm20/1070/10130/10150/15200/20
Füllmenge Luft l66190330550930
Einschubmass mm1111112222
Länge (leer) cm457611076115
Breite (leer) cm3333326363
Gewicht kg3,66,38,58,813,1
Art.Nr.7131371323713337135171353

Zubehör für LAMPE-LIFTER (Hebekissen) mit 10 bar Arbeitsdruck

Art.Nr.Artikelbeschreibung
71443Sicherheitsarmatur 10 bar
71449Steuerarmatur mit automatischer Nullstellung, 10 bar
71442Druckkontrollarmatur, 10 bar (Füllung über #71449)
71535Füllschlauch 10 bar, 5 m, glatte Außengummierung
71554Vordruck-Verlängerungsschlauch, 5 m, glatt
71555Vordruck-Verlängerungsschlauch, 40 m, glatt
71421Druckminderer 200/300 bar
71413Druckminderer 200/300 bar, USA-Typ
27484Atemluft-Pressluftflasche 200 bar, 4 l
27483Atemluft-Pressluftflasche 300 bar, 6 l
73411Übergangsstück Bergbau
73412Übergangsstück Kfz
73413Übergangsstück Eisenbahn
71463Sammelstück